恒大原总裁夏海钧广州豪宅被拍卖 ,428平方米顶层复式评估价7062万元,其曾因年薪超2亿被誉为地产界“打工皇帝”
来源:极目新闻
记者 王灿
近日,广州市天河区清风南街11号的一套428平方米复式楼,被广州天河区人民法院在阿里法拍网挂拍 ,起拍价4943万余元 。公告显示该复式楼权属人为夏海钧,引起网友关注。5月9日,极目新闻记者从天河区人民法院获悉 ,被挂拍房产确系恒大集团前总裁夏海钧的资产。
夏海钧豪宅被挂拍
公告显示,该房产位于广州市天河区清风南街11号广粤尊府小区2501房,建筑面积428.3206平方米 ,户型结构为7室5厅6卫,是25-26层顶层复式单元。
极目新闻查询到,广粤尊府是天河区珠江新城高端住宅小区 ,该小区由新世界中国开发,主打大平层豪宅,周边拥有珠江公园及一线江景资源 。
根据公告 ,被挂拍的房产评估价为7062.65万元,起拍价为4943.85万元(约为评估价的7折)。按评估价计算,折合每平方米16.48万元。该房产正式开拍时间为6月1日上午10时至6月2日上午10时 。保证金为988万元。
根据法院执行裁定书(2025)粤01执4375号内容,被挂拍的房产权属人为夏海钧 ,房产登记时间为2017年12月18日。
公告内容
5月9日,极目新闻记者致电天河区人民法院,一工作人员表示 ,被拍房产确系恒大集团前总裁夏海钧的资产,目前里面无人居住,有简单家具 。
极目新闻记者从辅助机构获悉 ,5月19日将组织有意向的客户看房。
小区外景
豪宅内部
据经济观察报报道,夏海钧2007年加盟恒大集团,历任董事会副主席 、总裁 ,一直被认为是许家印的“左膀右臂 ”,全面负责恒大集团的日常运营管理及资本市场运作。2017年,他以2.7亿元年薪荣登福布斯《香港上市中资股CEO薪酬榜》榜首 。因年薪超过所有高管 ,曾被业内称为地产界“打工皇帝”。
2022年7月,夏海钧突然宣布从恒大离职,此后一直处心积虑转移资产。2024年6月,夏海钧曾将其名下的一处香港豪宅进行挂牌出售 ,转让价格为8200万港元,贬值近五成 。同年6月24日,恒大集团针对夏海钧向香港原讼法庭提出申请 ,要求冻结其财产防止被转移。
据每日经济新闻报道,2024年3月18日,恒大地产集团有限公司发布公告称 ,恒大地产及相关责任人于近日收到中国证券监督管理委员会行政处罚及市场禁入事先告知书,告知书中显示,恒大地产披露的2019年、2020年年度报告不仅存在虚假记载 ,其公开发行公司债券也涉嫌欺诈发行。曾经的恒大高管,如夏海钧等均被不同程度地处罚、警告、罚款等。其中,许家印被罚款4700万元 ,夏海钧被罚款1500万元 。两人拟被终身禁入证券市场。
曾被证监会处罚